Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche dimanche 27 mai 2018
Logo label Ville Internet

Semaine de la mémoire 2010

Semaine de la Mémoire du génocide des juifs et des tziganes, pour la prévention des crimes contre l’humanité et la lutte contre le racisme et l’intolérance. Organisée par la Ville d'Ivry et les associations du 25 au 31 janvier. Voir le programme.

en cliquant sur l'image, télécharger le programme

LUNDI 25 JANVIER

Les génocides, similitudes et différences Débat avec Jacques Sémelin, Yann Jurovics et Paul Zawadzki, proposé par l’association pour la mémoire des enfants juifs déportés d’Ivry, précédé de la projection du film Mémoire vive réalisé par Yves Bernanos
20 h - Auditorium Antonin Artaud

MARDI 26 JANVIER

Coca, la colombe de Tchétchénie
Projection du film d’Eric Bergkraut suivie d’un éclairage sur la situation tchétchène
19 h - Auditorium Antonin Artaud

MERCREDI 27 JANVIER

Conférence des collégiens
Diaporama commenté par les élèves de 3e du collège Romain Rolland, résultat du travail de recherche qu’ils ont réalisé sur le dossier des Ivryens morts au camp d’Auschwitz
19 h - Auditorium Antonin Artaud

JEUDI 28 JANVIER

L’arbre aux enfants
Cérémonie organisée par l’association pour la mémoire des enfants juifs déportés d’Ivry en hommage aux enfants juifs déportés d’Ivry qui n’étaient pas scolarisés
10 h - Parc des Cormailles

Rwanda, un cri d’un silence inouï
Projection du film d’Anne Lainé
18 h 30 - Cinéma Le Luxy
Pour en savoir plus

Le jour où Dieu est parti en voyage
Projection du film de Philippe Van Leeuw
20 h 30 - Cinéma Le Luxy

VENDREDI 29 JANVIER

Fleurissement des plaques à la mémoire des enfants juifs déportés
9 h - Ecoles Thorez A et B
11 h - Ecoles Barbusse A et B
15 h 30 - Ecole Dulcie September

Concert sandwich
Avec le Concert impromptu
12 h - Hôtel de ville

Concert de musique klezmer, tsigane et d’Europe de l’Est
Avec l’Ensemble Yankele
20 h 30 - Auditorium Antonin Artaud

SAMEDI 30 JANVIER

« Tiens ! je me souviens… »
Atelier d’écriture animé par Nelly Joubert, ouvert aux abonnés de la médiathèque
10 h - 17 h - Médiathèque

Exposition sur le procès de Nuremberg
10 h - 17 h - Maison du combattant

Chronique des années de déportation. 1942- 1944.
Rencontre avec l’auteur, Jacques Giami
19 h - Auditorium Antonin Artaud

Concert autour de la musique klezmer
Avec les élèves du conservatoire, en collaboration avec l’Ensemble Yankele
20 h 30 - Auditorium Antonin Artaud

DIMANCHE 31 JANVIER

Cérémonie 65e anniversaire de la libération du camp d’extermination d’Auschwitz
Commémoration organisée par la municipalité et la Fédération nationale des déportés et internés résistants patriotes, avec la participation des portes-drapeaux et de chorales. Lecture de la liste des déportés ivryens morts à Auschwitz-Birkenau par des collégiens
10 h 30 - Parc Maurice Thorez puis hôtel de ville

Concert autour de la musique klezmer
Avec les élèves du conservatoire, en collaboration avec l’Ensemble Yankele.
11 h - Auditorium Antonin Artaud.

Concert commenté
Par l’Ensemble Voix Etouffées, dirigé par Leonardo Gasparini
16 h - Auditorium Antonin Artaud

Haut de page