Courts de tennis municipaux

6 courts de tennis extérieurs sont à votre disposition (dont deux couverts) :
- 5 courts sont réservés au club USI (courts 1 à 5).
- 1 court est ouvert au public (court 6).

Ils sont accessibles de 8h à 22h en semaine et de 8h à 20h le week-end.
Tarif public : 7 € / heure.

Complexe sportif Venise Gosnat  
30 rue Amédée Huon
Tél : 01 46 72 00 57

Les installations sportives municipales ivryennes

Piscine
8 rue Robespierre
01 72 04 65 14
Natation, salle de judo et de lutte.
 
Stade de Gournay
183 bd de Stalingrad
01 46 70 61 49
Football
Stade Clerville
8 rue Lucien Selva
01 46 72 51 35
Athlétisme et football
Stade des Lilas
16 bis rue Gaston Monmousseau
01 46 71 00 74
Football, musculation, tir à l'arc
Salle Pierre Galais
16 rue Pierre Galais
Complexe sportif Alice Milliat
3, allée Allain Leprest
01 72 04 66 69
Judo, GR, Handball
Centre sportif et socio culturel Pierre et Marie Curie
44 rue Jean Le Galleu
01 49 60 26 43
Basket, gymnastique rythmique, handball, sports de combat, volley.
Complexe sportif Venise Gosnat
30 rue Amédée Huon
01 46 72 00 57
Basket, gymnastique, handball, tennis, volley.
Complexe sportif Lénine
50 bd de Brandebourg.
01 46 58 48 93
Escrime, football, sports de combat, tennis de table.
Gymnase de l'Orme au Chat
28 bd de Brandebourg
Gymnastique, escalade.
Gymnase Delaune
16 rue Robespierre
01 46 70 35 47
Basket, handball, musculation.
Gymnase et salle des Epinettes
62 rue Lénine
01 49 59 93 59
Badminton, basket, handball, yoga.
Gymnase Dulcie September
6 rue Jean-Jacques Rousseau
Badminton, basket, gymnastique rythmique
Gymnase Barbusse A
7 rue Alexis Chaussinand.
Fitness, gymnastique.
Gymnase Barbusse B
8 rue Alexis Chaussinand.
Yoga, fitness.
Gymnase Joliot Curie
21 rue Raspail.Basket,
gymnastique, tir à l'arc, futsal.
Gymnase Langevin
218 rue Marcel Hartmann.
Fitness, gymnastique.
Gymnase Rosa Parks
84 Avenue de Verdun
Fitness, taekwondo, fitness.
Gymnase Rosalind Franklin
7 rue Emile Blin
Badminton, basket, fitness.
Gymnase Micheline Ostermeyer
4, allée Téresa Teng (ou 6 rue Galilée)
01 72 04 66 89
Basket, Handball, Badminton
 

Plateaux d'évolution en accès libre

Horaires d'utilisation
Déc-Janvier : 8h-18h
Fév-Mars-Avril-Oct-Nov : 8h-19h
Mai-Sept : 8h-20h
Juin-Juillet-Août : 8h-21h


Amédée Huon
5/7 rue Amédée Huon
Accès libre.
 
Venise Gosnat
30 rue Amédée Huon
Accès libre.

Solomon
25 rue Gagnée
Accès libre.
 
Orme au Chat
Rue des petits hôtels
Accès libre.

Gagarine
Allée Gagarine
Accès libre.
 
Wallon
3 place Danton
Accès libre.

City stade Westermeyer
49 rue Westermeyer
Accès libre

Plateau d’évolution Mohamed Ali
42 rue Jean-Jacques Rousseau.
Accès libre.

Workout Hartmann
Accès libre

Plateau d'évolution JB Renoult
13 rue Trémoulet
Accès libre

Plateau d'évolution Henri Martin
Square Henri Martin
Accès libre

Skate Spot
Espace Charpin 76 av G. Gosnat
Accès libre


Parcours permanents de course d’orientation
Promenade des Petits-Bois :
entrée par la rue Gabriel Péri. Accès libre
 
 

 

Retour en haut de page