Tennis municipaux

8 courts de tennis extérieurs sont à votre disposition : deux sont couverts.

6 courts sont réservés au club USI (courts 1 à 6).

2 courts sont ouverts au public (cours 7 et 8).

Ils sont accessibles de 8 h à 22 h en semaine et de 8 h à 20 h le weekend.
Tarif public : 7 € / heure.

Complexe sportif Venise Gosnat  
30 rue Amédée Huon
Tél : 01 46 72 00 57

Les installations sportives municipales ivryennes

Piscine
8 rue Robespierre
01 72 04 65 14
Natation, salle de judo et de lutte.
Bassin de l'Orme au Chat
28 bd de Brandebourg
Natation
(réservé aux associations)
Stade Chaussinand
11 rue Alexis Chaussinand
Football
Stade Clerville
8 rue Lucien Selva
01 46 72 51 35
Athlétisme et football
Stade de Gournay
183 bd de Stalingrad
01 46 70 61 49
Football
Salle Pierre Galais
16 rue Pierre Galais
Stade des Lilas
16 bis rue Gaston Monmousseau
01 46 71 00 74
Football, musculation, tir à l'arc
Centre sportif et socio culturel Pierre et Marie Curie
44 rue Jean Le Galleu
01 49 60 26 43
Basket, gymnastique rythmique, handball, sports de combat, volley.
Complexe sportif Venise Gosnat
30 rue Amédée Huon
01 46 72 00 57
Basket, gymnastique, handball, tennis, volley.
Complexe sportif Lénine
50 bd de Brandebourg.
01 46 58 48 93
Escrime, football, sports de combat, tennis de table.
Complexe Sportif de l'Orme au Chat
28 bd de Brandebourg
Gymnastique, escalade.
Gymnase Delaune
16 rue Robespierre
01 46 70 35 47
Basket, handball, musculation.
Gymnase et salle des Epinettes
62 rue Lénine
01 49 59 93 59
Badminton, basket, handball, yoga.
Gymnase Dulcie September
6 rue Jean-Jacques Rousseau
Badminton, basket, gymnastique rythmique
Gymnase Barbusse A
7 rue Alexis Chaussinand.
Fitness, gymnastique.
Gymnase Barbusse B
8 rue Alexis Chaussinand.
Yoga, fitness.
Gymnase Joliot Curie
21 rue Raspail.Basket,
gymnastique, tir à l'arc, futsal.
Gymnase Langevin
218 rue Marcel Hartmann.
Fitness, gymnastique.
Gymnase Rosa Parks
84 Avenue de Verdun
Fitness, taekwondo, fitness.
Gymnase Rosalind Franklin
7 rue Emile Blin
Badminton, basket, fitness.

Plateaux d'évolution en accès libre

 
Chaussinand
11 rue Alexis Chaussinand
Accès libre.
Venise Gosnat
30 rue Amédée Huon
Accès libre.
Amédée Huon
5/7 rue Amédée Huon
Accès libre.
Orme au Chat
Rue des petits hôtels
Accès libre.
Solomon
25 rue Gagnée
Accès libre.
Wallon
3 place Danton
Accès libre.

Gagarine
Allée Gagarine
Accès libre.

Plateau d’évolution Mohamed Ali
42 rue Jean-Jacques Rousseau.
Accès libre.
Retour en haut de page